Autour des écrits narratifs
Autour des écrits narratifs
à partir d’images séquentielles
issues d’albums jeunesse
ACTIVITE en séances
Objectif : Écrire un texte narratif d’une dizaine de lignes pour les CE2 jusqu’à une quinzaine de lignes pour les CM à partir d’images séquentielles issues d’un même album.
Choisir dans un album ( voir les propositions « Mardi » ou « Igor et Natacha » au fil du document) trois illustrations reliées par un fil conducteur (un personnage ou un objet ou un lieu) offrant la possibilité d’ordres chronologiques multiples. Noter sur chaque illustration un code (exemple : ,,) qui servira de repère .
Séance 1
matériel : les illustrations (plastifiées si possible) en grand format à afficher et en petit format pour chaque groupe d’élèves, des affiches vierges
- présenter le projet 5′ : vous allez rédiger un texte individuellement à l’aide d’illustrations sélectionnées dans un album. Ensemble vous allez constituer des banques de mots et de groupes de mots que vous pourrez utiliser tout au long de l’écriture de votre histoire. Vous pourrez aussi vous aider des histoires inventées oralement par les élèves de la classe.
- présenter aux élèves en groupe classe 3 illustrations affichées de manière éparse
- faire décrire une par une les illustrations aux élèves et noter au fur et à mesure le vocabulaire descriptif qu’ils utilisent, leurs remarques ou leurs observations sur une affiche par image afin de constituer les banques de mots 30′
- donner à des groupes de 3 à 4 élèves un jeu des 3 ou 4 images (petit format) issues de l’ album
- donner la consigne d’imaginer l’histoire dans sa tête et de remettre les images dans l’ordre 10′
- demander à chaque groupe d’afficher les images dans l’ordre et de raconter son histoire : les élèves seront amenés à élaborer un schéma narratif oral qu’ils justifieront 20′
- un des enseignants note les schémas narratifs proposés par les élèves
- en simultané, un autre enseignant complète les affiches « banque de mots, phrases, idées, expressions… »
Séances 2 à 4
matériel : cahier d’écrivain, crayon, gomme, les images dans l’ordre choisi par élève, affiches banques de mots
Organisation de travail pour les relectures : en 3 sous-groupes éventuellement
- Rappel du travail précédent
- Présenter le travail suivant en précisant les critères d’évaluation des productions (cf dernière séance)
- Chaque élève choisit ensuite une série d’images ordonnée (l’enseignant ou l’élève note l’ordre choisi) 5′
Pour chaque séance :
- phase d’écriture individuelle 20′
- relecture de son propre texte au groupe 15′
- consignes d’écoute :cohérence, personnages identifiés, pas de répétitions inutiles
- une réécriture en tenant compte des remarques des autres élèves 15′
Entre les séances 2 et 3 :
1- Travail sur les substituts et les reprises anaphoriques :
cette séance peut être menée par l’enseignant sans intervenant
– à partir du début du texte « Cousin Ratinet » de Claude Boujon, relever les différentes façons de désigner les personnages et expliquer comment l’auteur s’y est pris
- ensuite par petits groupes reproduire les démarches identifiées en les appliquant aux personnages des images puis mise en commun
- compléter les tableaux agrandis
2- Evaluation en cours L’enseignant et/ou la coordonnatrice relit les productions à l’aide d’une grille de relecture afin de les classer en 3 groupes :
- à finir : l’histoire n’est pas complète
- à enrichir : travail sur les substituts et les reprises anaphoriques à l’aide des tableaux affichés
- schéma narratif incohérent : reprendre le schéma oralement à l’aide des images en petit format, avoir recours à la dictée à l’adulte pour ceux pour qui le geste d’écriture sera trop long ou trop coûteux.
On présente les 3 états aux élèves et leur demande de se situer par rapport à leur production parmi ces 3 taches. L’enseignant valide l’autoévaluation.
Ainsi les élèves connaissent leur priorité de travail de réécriture pour la séance 3. Chaque enseignant accompagne le groupe qu’il a en charge selon la tache retenue.
3- Avant la dernière séance : on peut proposer un travail en orthographe :
l’enseignant de la classe fait une 1ere correction orthographique et indique aux élèves les mots à corriger selon les notions déjà étudiées et les pratiques de la classe.
Lorsque la correction est faite par les élèves, la coordonnatrice corrige directement les erreurs que les élèves ne peuvent pas encore corriger seuls.
Dernière séance :
Dernière relecture au groupe avec consignes d’écoute :
- L’histoire est-elle cohérente ?
- A t-elle un début, un milieu et une fin ?
- Reconnaît-on clairement les personnages ?
- Y-a-t-il des répétitions qu’on peut supprimer ?
Prévoir éventuellement une dernière phase de réécriture en cas de non validation du groupe d’une des questions ci-dessus.
Recopie des textes produits au propre. Pour les plus avancés prévoir une illustration par paragraphe écrit ou une aide à un autre élève.
Les relectures systématiques quelque soit la longueur du texte produit permettent à chaque séance de piller les idées ou mots des autres élèves.
L’enrichissement de la banque de mots se fera au fur et à mesure des lectures à haute voix.
Penser à marquer chaque image d’un symbole permettant d’identifier l’ordre choisi et de rapporter chaque affiche à son image.
Plusieurs types de récits sont proposés à travers les images (policier, fantastique, poétique, conte traditionnel….). Il est envisageable qu’à l’issue de l’écriture, une classe emprunte les banques de mots, les images etc… à une autre classe et recommence la même activité sur un autre support.
Cela permettra le réinvestissement des procédures et permettra d’entrer en activité plus rapidement et du coup de travailler en groupe classe..
Images Mardi
IGOR ET NATACHA
Proposition de grille de relecture pour l’ enseignant à adapter au niveau de classe entre séances 2 et 3 sur:
Igor et Natacha
Prénom : _____________ ordre choisi : | À enrichir | À ajouter |
J’ai décrit l’ours (au moins 2 éléments). | ||
J’ai décrit la petite fille (au moins 2 élément). | ||
J’ai décrit l’homme (au moins 1 élément). | ||
J’ai décrit la femme (au moins 1 élément). | ||
J’ai décrit la maison (au moins 1 élément). | ||
J’ai décrit la cage (au moins 1 élément). | ||
À corriger | ||
J’ai construit des phrases courtes. | ||
J’ai construit des phrases correctes. | ||
J’ai vérifié l’orthographe des mots à l’aide des outils proposés. | ||
À améliorer | ||
J’ai écrit « l’ours » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN.. | ||
J’ai écrit « la fille » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN.. | ||
J’ai écrit « l’homme » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN. | ||
J’ai écrit la « femme » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN. | ||
À corriger | ||
J’ai respecté l’ordre chronologique de l’histoire. | ||
Autres points à revoir : | ||
Mardi :
Prénom : _____________ ordre choisi : | À enrichir | À ajouter |
J’ai décrit les grenouilles/ les crapauds. (au moins 2 éléments descriptifs) | ||
J’ai décrit la vieille femme. (au moins 2 éléments descriptifs) | ||
J’ai décrit l’homme.(au moins 1 élément descriptif) | ||
J’ai décrit les chiens.(au moins 1 élément descriptif) | ||
J’ai décrit la maison de la grand-mère.(au moins 1 élément descriptif) | ||
J’ai décrit le paysage du marais. (au moins 1 élément descriptif) | ||
À corriger | ||
J’ai construit des phrases courtes. | ||
J’ai construit des phrases correctes. | ||
J’ai vérifié l’orthographe des mots à l’aide des outils proposés. | ||
À améliorer | ||
J’ai écrit « grenouilles » ou « crapauds » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN. | ||
J’ai écrit « la vieille femme » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN.. | ||
J’ai écrit « policier(s) » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN. | ||
J’ai écrit « chiens » 2 fois maximum et j’ai utilisé des autres GN. | ||
À corriger | ||
J’ai respecté l’ordre chronologique de l’histoire. | ||
Autres points à revoir : | ||
SEANCE « DECROCHEE » : LES SUBSTITUTS
extrait de Cousin Ratinet, de Claude Boujon
Ratinos, Ratinas et Ratinus logeaient dans des tuyaux abandonnés sur un terrain vague. Ils y étaient heureux. Les grenouilles, la couleuvre, les oiseaux, les papillons et les divers insectes ne les dérangeaient pas. Les trois compères étaient les maitres des lieux, les seigneurs des tuyaux. Sauf le mercredi. Ce jour-là, ils allaient ailleurs.
Voici le début d’une histoire. Nous allons observer comment l’auteur nomme les personnages de différentes façons pour essayer de supprimer les répétitions dans nos textes.
Ratinos, Ratinas et Ratinus | il leur donne un nom |
Ils | il remplace par un pronom personnel |
les | il remplace par un pronom |
Les trois compères | il trouve d’autres façons de les |
les maîtres des lieux | nommer : les groupes nominaux |
les seigneurs des tuyaux |
– la découverte du texte de Boujon en grand groupe avec repérage des reprises et substituts utilisés et listage en grand groupe des « façons de désigner les personnages » employées par Boujon notée au tableau 10′
– puis recherche en 4 groupes, avec un personnage par groupe et un des tableaux ci-après agrandi à compléter et mise en commun sur affiches 15 ‘
– retour sur les textes en auto correction selon autoévaluation validée en classe
– lecture en petits groupes 10′
Sur les images de Igor et Natacha :
A votre tour: l’ours
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
A votre tour: la fille
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
A votre tour: l’homme
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
A votre tour: la femme
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
Sur les images de Mardi :
A votre tour: le policier
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
A votre tour: la vieille femme
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
A votre tour: les grenouilles
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
A votre tour : les chiens
je lui donne un nom | |
je remplace par un pronom personnel | |
je remplace par un pronom | |
Je remplace par un groupe nominal | |
texte à donner aux élèves en début de séance
Ratinos, Ratinas et Ratinus logeaient dans des tuyaux abandonnés sur un terrain vague. Ils y étaient heureux. Les grenouilles, la couleuvre, les oiseaux, les papillons et les divers insectes ne les dérangeaient pas. Les trois compères étaient les maîtres des lieux, les seigneurs des tuyaux. Sauf le mercredi. Ce jour-là, ils allaient ailleurs.
Cousin Ratinet, de Claude Boujon