26 juin 2015 - isabelleleon

Expression écrite massée cycle III autour de la poésie

Autour de la poésie

ACTIVITE en 4 séances

Objectif : écrire à partir d’un texte poétique en modifiant le registre lexical

Choisir un texte poétique ( voir propositions de poèmes à la fin du document)

  • facilement mémorisable, de 10 à 15 vers

  • présentant une structure syntaxique qui pourra être ultérieurement réinvestie dans d’autres productions adaptée à l’âge des élèves

  • offrant un champ sémantique identifié que l’on pourra substituer par un autre

Pour exploiter la mémorisation du poème effectuée lors de la séance 1, la séance 2 doit être menée le lendemain.

Séance 1 : 50 minutes

Objectif: s’approprier une structure poétique

Organisation: en groupe classe avec ou sans co-intervention ou en ateliers

Matériel : cahier d’écrivain, crayon, gomme, règle, affiches (1 pour 2 ou 3 élèves), poème choisi et recopié sur grande affiche, feuilles A3

phases

activités

temps /

matériel

1

Présentation des grandes phases du projet aux élèves :

  • apprendre un poème par cœur et le copier

  • constituer des banques de mots pour aider à la production personnelle

  • réécrire le poème en changeant des mots ou des groupes de mots et en respectant une contrainte

Présenter l’objectif de l’activité 1:

  • découvrir et mémoriser un poème pour le réinventer

5′

2

Lecture individuelle silencieuse du poème affiché (Pour différencier, s’il y a un groupe de non lecteurs, le travail se fait avec l’enseignant ou avec un pair.)

Relecture à haute voix par l’enseignant 

(si besoin, explication du poème)

5′

poème sélectionné affiché en grand

3

Mémorisation du texte : demander aux élèves d’apprendre le poème par cœur individuellement et silencieusement

Après 5 minutes, proposer une pause pour faire le point ensemble sur « Comment je m’y prends pour apprendre un texte ?» Les élèves volontaires expliquent leurs procédures.

Relancer la mémorisation en invitant les élèves à utiliser les procédures décrites.

15′ maximum

poème affiché

4

Chaque élève tente d’écrire seul le texte. 

10′cahier d’écrivain
5

Par groupe de 2 ou 3, les élèves confrontent et enrichissent le texte copié individuellement, puis le copient sur une feuille A3 (orientation « portrait ») qui restera posée sur leur table.

10′feuille A3feutre
6

Pillage : les élèves ont le droit de se déplacer pendant 1 minute sans matériel, sans parler et sans déranger les autres pour « voler » des mots sur les feuilles A3 des autres groupes et pour ensuite corriger leur travail.

10′

Séance 2 : 40 minutes

1
  • mise en commun en groupe classe :

  • confrontation orale des productions pour une réécriture collective : un groupe propose un vers et le soumet aux autres groupes qui valident ou non la proposition qui est ensuite copiée par le maître sur une affiche au tableau

  • relecture oralisée en grand groupe-classe

30′

1 grande affiche au tableau

un marqueur

2

point sur les stratégies pour apprendre un poème

5′
3

récitation collective

5′

Séance 3 : 50 minutes

1

Présenter la séance : il s’agit de réécrire un poème en s’appuyant sur la structure syntaxique du poème d’origine en en modifiant le sens grâce à un nouveau registre lexical constitué par :

  • les connaissances des élèves

  • un « pillage » dans les livres et les dictionnaires

constitution collective d’une banque de mots (copiée par l’enseignant sur une grande affiche au tableau) autour du nouveau champ sémantique retenu et/ ou de la contrainte de réécriture

30′

-le poème d’origine dont les mots à changer sont masqués

-cahier d’écrivain

-livres sélectionnés selon le thème retenu et dictionnaires

-grande affiche

2

nouvelle écriture poétique sur la même structure en imposant un champ sémantique ou une contrainte de réécriture grammaticale :antonymes, synonymes, changer les verbes.(par exemple, transformation des verbes à l’infinitif en verbes conjugués à l’impératif présent)…

Le choix de la contrainte de réécriture se fait par l’ enseignant 

20′

Séance 4 : de 30 à 60 minutes selon l’organisation retenue

1

Chaque élève lit à haute voix sa production ( à voir en groupe-classe ou en 1/2 classe)

30 à 60′

Les textes produits seront recopiés en classe.

Prolongements :

  • On peut imaginer qu’à la suite un rituel de classe s’installe, en réinvestissant un vocabulaire récemment étudié et en prenant l’habitude de lire à haute voix sa production pour la valoriser (en binôme ou en collectif).

  • -Choisir un autre poème proposant une structure syntaxique différente.

Propositions de poèmes :

  • Pour un art poétique de R. Queneau :

http://www.google.fr/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=12&ved=0CFIQFjALahUKEwik36-tlofGAhUlm9sKHaS9ACk&url=http%3A%2F%2Fnetia59a.ac-lille.fr%2Fav-fourmies%2FSOUFOU%2Fressour%2Fclaspupi%2Fcontrib%2Ffrancais%2Fles_types_textes%2Ffiches%2Fpoesie%2Fart_poetique.doc&ei=UUB5VeTyH6W27gak-4LIAg&usg=AFQjCNE7LdyK8rp3uki7XMi5Fh_lxMtxDw&bvm=bv.95277229,d.ZGU

  • Le chat et l’oiseau de J. Prévert :

http://netia59a.ac-lille.fr/arago-lille/spip.php?article201 (jusqu’à « moitié »)